Тишкин Петр Алексеевич (1916—1973)

К июню 1941 г. он окончил четыре курса физического факультета. С 3 июля 1941 г. П. А. Тишкин — доброволец Народного Ополчения, но в августе оказался не на передовой, а на ускоренных курсах инженерного факультета проводной связи при Военной электро­технической Академии связи имени С. М. Буденного. В декаб­ре 1942 г. ему было присвоено звание лейтенанта и дано на­правление на Южный фронт в качестве инженера по средствам связи батальона.

Воевал П. А. Тишкин под Сталинградом, служил в части, обеспечивавшей связь во время Ялтинской конференции, участ­вовал в освобождении Украины. В январе 1945 г. помощник командира полка по технической части П. А. Тишкин оказался на Дальнем Востоке. День Победы над Германией он встречал в Маньчжурии. Там же встретил и победу над Японией.

Демобилизовавшись в декабре 1945 г., П. А. Тишкин стал старшим лаборантом на кафедре ядерной физики университета. Завершил учебу на физическом факультете и поступил в аспи­рантуру. После защиты диссертации в 1955 г. вел преподава­тельскую работу, выполнял обязанности заместителя заведую­щего кафедрой ядерной спектроскопии, вел научные исследо­вания, но смерть рано оборвала его жизнь и вместе с нею еще далеко не до конца раскрытые возможности ветерана двух войн.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 120-121.