Бердников Георгий Петрович (1915-1996)

Первокурсник прие­ма 1934 г. пришел на филологический факультет Ленинградско­го университета после завершения учебы на рабфаке и уже по­работав на одном из предприятий Ростова-на-Дону. Получив диплом университета в 1939 г., Г. П. Бердников в должности исполняющего обязанности доцента год преподавал в учитель­ском институте иностранных языков (г. Киров), а в 1940 г. стал аспирантом филологического факультета.

В 1941—1946 гг. — война и армия. В начале войны Г. П. Бердников — рядовой в истребительном батальоне и раз­ведке Народного Ополчения, потом — офицер разведки в стрел­ковом полку. Участвует в боях при форсировании Невы в рай­оне Невской Дубровки и под Нарвой. Дважды (в 1943 и 1944 гг.) ранен на Ленинградском фронте. После второго ране­ния получил направление в войска военно-воздушных сил. Де­мобилизовался в звании капитана с должности начальника штаба полка. Участие в боях было отмечено орденом Отече­ственной войны и медалями. На фронте, в тяжелом 1942 году, стал коммунистом.

В 1946 г. возвратился к оставленным добровольно в начале войны аспирантским делам, которые завершил через год за­щитой кандидатской диссертации. На факультете выполняет обязанности сначала младшего научного сотрудника, потом — ассистента, старшего преподавателя, в 1947—1948 гг. совмещая эту работу с руководством партийной организацией факульте­та. С 1948 г. — декан факультета. Затем — с 1952 г. — дирек­тор 1-го Ленинградского государственного педагогического ин­ститута иностранных языков, а с 1961 г. — директор Института театра, музыки и кинематографии. В 1962 г. на филологиче­ском факультете защитил докторскую диссертацию.

После этого несколько лет Г. П. Бердников работал в аппарате ЦК КПСС, занимаясь проблемами науки и одновремен­но не оставляя собственных научных трудов. С самого начала научной деятельности сосредоточив внимание на творчестве А. П. Чехова, он последовательно расширяет и углубляет свои исследования, которые воплощает в ряде монографий. Одновре­менно в круг его научных интересов включаются новые про­блемы и писательские имена. Научная работа Г. П. Берднико­ва находит признание и оценивается: в 1974 г. его избирают членом-корреспондентом АН СССР, вскоре он становится ди­ректором Института мировой литературы имени А. М. Горького в Москве. Под его редакцией здесь была подготовлена 9-том­ная история мировой литературы, он организует издание ряда монографических трудов и сборников. Выходят и собственные работы Г. П. Бердникова, двухтомник исследований, посвя­щенных анализу произведений А. П. Чехова. Литературоведче­ские работы Г. П. Бердникова были удостоены Государствен­ной премии.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 25-26.