Плавскин Захарий Исаакович (1918-2006)

Рано пробудившийся интерес к Испании и языку ее народа определил всю его жизнь. В 1935 г. семнадцатилетним юношей он был зачислен на ро­манское отделение филологического факультета Ленинградского университета, а уже через год, когда немецкие фашисты напали на республиканскую Испанию, 3. И. Плавскин вместе с дру­гими студентами-добровольцами стал обучаться переводу на специальных курсах испанского языка. С 1938 г. в течение 10 месяцев он в качестве переводчика находился в Испании в составе танковых частей интернациональной бригады, проти­востоявшей фашистам.

Там, в Испании, 3. И. Плавскин стал свидетелем и участни­ком битвы подлинных демократов с фашистским агрессором. Он увидел одухотворенный идеями свободы и справедливости героизм людей, защищавших свои права и свою независимость. Он понял также силу интернациональной сплоченности врагов фашизма, мощь единения трудящихся и роль в их борьбе ком­мунистов. 3. И. Плавскин был среди тех, кто последним, на по­следнем самолете покидал преданную и поэтому поверженную страну, ставшую ему по-настоящему близкой.

3. И. Плавскин улетал из Испании, получив представление о том, что такое фашизм и на что он способен. Великую Отече­ственную войну он поэтому встретил с более ясным, чем у дру­гих, пониманием ее характера. Это очень помогало ему в га­зетной работе — в первые месяцы разворачивавшихся битв он был заведующим отделом молодежной ленинградской газеты «Смена». Вместе со всеми ленинградцами он пережил все труд­ности блокады.

С 1943 г. 3. И. Плавскин — курсант стрелкового полка Ле­нинградского фронта, а затем военный переводчик разведыва­тельного управления штаба Ленинградского фронта. В 1944— 1945 гг. он как старший переводчик одного из дивизионов спец­службы вел наблюдение за радиопереговорами между Берли­ном и Мадридом, за радиопередачами немецких летчиков и ра­диопереговорами между вражескими линиями фронтов.

После войны — аспирантура, защита кандидатской диссер­тации, работа преподавателем, доцентура, защита докторской диссертации и профессура. 3. И. Плавскин — автор более 220 печатных трудов, в числе которых 7 книг. Он — один из инициаторов изучения литератур Пиринейского полуострова и Латинской Америки, участник и организатор многих междуна­родных и всесоюзных научно-общественных форумов романи­стов.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 92-93.