Булынина Зоя Николаевна (1929)

Ровно три года — с мая 1942 до мая 1945 — сначала на Волховском фронте в отдельной роте связи, потом в составе Ленинградского, Прибалтийского и, наконец, Белорусского фронтов. И всюду в звании и с обязанностями старшины роты... Многообразные и многотруд­ные, особенно для девушки, обязанности: ответственность за вещевое и боевое довольствие подразделений, санитарное со­стояние личного состава и порядок в землянках, обеспечение питанием — за все отвечает старшина. А к тому еще и требования командиров и претензии солдат, которые могли возникать в любое время суток. Надо было обладать особым складом характера (или тогда же обрести его), чтобы сохранять спокойствие и, главное, трудоспособность. Как показали ее учеба и работа в университете, этим 3. Н. Булынина обладала в достаточной степени — армейская школа не была для нее напрасной.

В университет 3. Н. Булынина пришла в 1945 г. с меда­лями «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией». Поступила на русское отделение филологического факультета. После завершения учебы была оставлена ассистентом на кафедре русского языка для ино­странных студентов. Вскоре стала старшим преподавателем той кафедры. Принимала активное участие в общественной работе.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 22-23.