Иванов Сергей Николаевич (1922-1999)

В 1940 г. — сразу после окон­чания средней школы — он был призван в ряды РККА. Его направили учиться в Ленинградское артиллерийское училище. Начало войны заставило начальство училища форсировать под­готовку офицеров. Девятнадцатилетний лейтенант быстро стал артиллерийским техником в частях зенитной артиллерии.
Ему довелось участвовать в сражениях при защите родного города, за освобождение Прибалтики, в разгроме Курляндского «котла». Орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и др. отмечен боевой путь С. Н. Иванова.
После демобилизации в 1946 г. С. Н. Иванов — студент Университета, специализировавшийся по тюркской филологии. По окончании обучения был направлен в Бухарский педагоги­ческий институт. Здесь он совершенствовался в области узбек­ского и староузбекского языка, литературы и культуры Сред­ней Азии. В 1953 г. вернулся в Ленинград, поступил в аспи­рантуру восточного факультета. В 1958 г. защитил кандидат­скую, а в 1970 г. докторскую диссертации. С 1972 г. профес­сор С. Н. Иванов возглавил воспитавшую его кафедру. Выпол­нял эти обязанности более 15 лет, а потом еще 10 лет являлся ее профессором.
С. Н. Иванов вел занятия по широкому кругу филологи­ческих знаний из близкой ему области — восточных языков. Он читал следующие курсы: «Научная грамматика турецкого языка», «Введение в тюркскую филологию», «Староузбекский язык», «Современный узбекский язык», «Арабизмы в турецком языке» и др. В этой области он создал ряд ценных учебников и учебных пособий. Созданный им «Курс турецкой грамматики» в 2-х частях был удостоен университетской премии.
С. Н. Иванов также одаренный и активный переводчик и теоретик перевода. Ему принадлежит 14 книг переводов вос­точных и среднеазиатских поэтов. Более 10 лет он являлся заместителем главного редактора журнала «Советская тюрко­логия».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 47-48.