Беляева Татьяна Михайловна (1920-2012)

В своей биографиче­ской справке она писала: «В 1938 г. поступила в Ленинград­ский университет, но занятия в университете прерываются Оте­чественной войной. Как медсестру запаса меня призывают в ряды Красной Армии — 4 августа 1941г. курсы медсестер за­паса при Василеостровском РОККе (районном отделе Красного Креста, — А. Б.) я закончила совместно с обучением в универ­ситете в 1941г. С августа 1941 по май 1942 г. работала в ка­честве медицинской сестры, сначала в эвакогоспитале 2222, а затем в эвакогоспитале 923 (Ленинградский фронт). В мае 1942 г. перехожу в Действующую Армию и работаю в различ­ных артиллерийских частях в качестве санинструктора...»

Демобилизовалась старшина медицинской службы Т. М. Бе­ляева в октябре 1944 г., но возобновить учебу смогла лишь в 1948 г. и уже в Институте иностранных языков. Там вступила в члены партии и являлась членом партийного бюро института. Закончила учебу в 1950г. и была рекомендована в аспиран­туру, после которой сразу начала преподавательскую работу. В 1954 г. защитила диссертацию. В 1955 г. — она доцент, с 1956 г. — преподаватель университета.

Т. М. Беляева — автор около 30 научных работ, среди кото­рых 5 монографий. Она читала лекции и вела занятия в Ираке, Египте, Объединенной Арабской Республике, Судане, Индии и Англии. В 1974 г. Т. М. Беляева возглавила кафедру англий­ской филологии, в 1976 г. защитила докторскую диссертацию, с 1979 г. — профессор.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 14-15.