Бобович Ананий Самуилович (1904—1988)

Филологический факультет Ленинградского университета он окончил еще в 1930 г., приехав в город трех революций из Киева. Он не ушел в науку, как многие, о которых здесь рассказано, но его, пожа­луй, знало значительно большее число универсантов, чем даже некоторых крупных ученых, ибо работал он в фундаменталь­ной университетской библиотеке библиотекарем, а затем — за­местителем директора. Одновременно преподавал по кафедрам романской и классической филологии филологического факуль­тета.

Свой боевой военный путь А. С. Бобович прошел в войсках Ленинградского фронта. Был сапером в саперном батальоне, переводчиком при штабе армии, командиром взвода связи стрелкового батальона, помощником начальника учебных кур­сов младших лейтенантов. Под Лугой и Пушкином участвовал в боевых операциях. Демобилизовался гвардии капитаном с медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Герма­нией». Возвратился в университет.

А. С. Бобович выполнял обязанности референта ректора и продолжал преподавание по тем же кафедрам — романской и классической филологии, несколько лет являлся ученым секре­тарем Ученого совета филологического факультета — скромный, добросовестный и благожелательный человек.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 15.