Соколов Сергей Николаевич (1923-1985)

Доцент кафедры иранской филологии, капитан запаса (политсостав).

Родился в 1923 году, член ВКП(б)/КПСС с 1946 года.

С началом Великой Отечественной войны в рядах Красной армии. Участвовал в боевых действиях на Карельском фронте в составе 187 отдельного батальона связи 126 легкого стрелкового корпуса 14 армии. Прошел вместе с батальоном боевой путь в составе 14-ой армии во время существования Карельского фронта, а после в составе других армий. Демобилизовался в феврале 1948 года. Уже после окончания Восточного факультета и аспирантуры работал военным переводчиком в Сирии (1956) и ОАР (1958) в связи с началом активного военно-технического сотрудничества СССР с Сирией и Египтом.

Награждён медалями, в том числе: «За победу над Германией», «50 лет Вооружённым силам» и другими«.

Источники информации:

• Сайт «Память народа» — информационный проект.- ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны), Номер шкафа: 336, Номер ящика: 6, Страница героя на проекте: Книга памяти блокадного Ленинграда
  • Сайт Выпускник СПБГУ