Агекян Татос Артемьевич (1913-2006)

Получив в 1938 г. диплом об окончании математико-механического факультета и работая преподавателем в одной из школ Ленинграда, он продолжал учебу в заочной аспирантуре того же факультета университета. Но на следующий же день после начала войны — 23 июня 1941 г. — Т. А. Агекян, оставив и преподавание, и аспирантуру, оказался среди артиллеристов-зенитчиков, охранявших небо Ленинграда от все учащающихся и более массированных на­летов фашистской авиации.

Начал Т. А. Агекян войну младшим лейтенантом, команди­ром взвода, окончил — капитаном, начальником штаба полка уже в Прибалтике, в освобождении которой от фашистских за­хватчиков он принимал участие. Орденами Отечественной войны I и II степеней, многими медалями были отмечены его боевые заслуги и боевой путь.

В 1945 г. Т. А. Агекян возвратился в аспирантуру своего факультета и после защиты диссертации стал ассистентом, за­тем — доцентом, а в 1963 г. ему, уже как доктору наук, присвои­ли звание профессора. Небесная сфера — проблемы звездной динамики и статистики, небесной механики стали объектом его активного и результативного изучения. Сейчас в нашей стране и за рубежом он известен как крупнейший специалист в облас­ти звездной астрономии, звездной кинематики и динамики га­лактических систем. Он — автор ряда монографических исследо­ваний по изучаемым им проблемам, соавтор «Курса астрофизи­ки и звездной астрономии», опубликованной еще в 1951 г., ког­да он после аспирантуры только вступал в большую астроно­мическую науку.

​Коммунист Т. А. Агекян не однажды избирался секретарем партийного бюро факультета, руководил стенной печатью и РИСО в своем коллективе. И я помню, с какой сосредоточен­ной ответственностью он относился к исполнению своих обще­ственных обязанностей. «К ветерану-коммунисту профессору Агекяну Т. А., — говорится о нем в факультетской характери­стике, — с большим уважением относятся сотрудники и студен­ты математико-механического факультета».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 14-15.