Гавурин Мордух Каллеонович (1911-1992)

Командир взвода, командир батареи, помощник штаба зенитно-артиллерийского дивизио­на — таков его военно-послужной список. Воевал на Мелито­польском и Симферопольском направлениях, брал Вену. Был ранен, к счастью, легко. Уволился капитаном запаса с награ­дами — орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслу­ги» и др.

В университете, пройдя все ступени учебной и преподавательско-научной деятельности, стал доктором математических наук, профессором и заведующим кафедрой со всеми вытека­ющими из них многотрудными обязанностями и впечатляю­щими достижениями.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 32-33.