Горбацкий Виталий Герасимович (1920-2005)

Он был среди тех добровольцев-ополченцев, которые только что — 28 июня — за­вершили последнюю экзаменационную сессию, устремились ту­да, куда шли все, кто переживал за страну, а следовательно, и за судьбу своих близких, всего того, чему нес смерть, пору­гание и уничтожение фашизм — на фронт, где в кровавых схватках решались судьбы страны. Но сразу на фронт он не попал. Группу математико-механического факультета направи­ли в Военно-Воздушную Академию: и в ходе войны готовились высококвалифицированные кадры, так необходимые фронту. В апреле 1943 г. авиационный техник В. Г. Горбацкий в со­ставе 3-й воздушной армии прибыл на Калининский фронт. С этой армией, под бомбежками и артобстрелами, побеждая и теряя соратников, самолеты и другую технику, он участвовал в прорыве на Белорусском фронте летом 1944 г., в ликвидации вражеской группировки в Прибалтике.

В 1947 г. инженер-капитан, награжденный орденами Крас­ной Звезды и Отечественной войны, медалями «За взятие Ке­нигсберга» и другими, возвратился в университет в качестве работника обсерватории, а после защиты докторской диссерта­ции стал профессором. В характеристике факультета о нем сказано: «Горбацкий В. Г. — крупный советский астроном. Ос­новные научные работы его относятся к физике звезд и меж­звездной среды. Не одно поколение студентов учится у него астрономии и математике. Широкую известность в СССР и за рубежом принесли ему фундаментальные работы по физике различных небесных объектов. Полученные им важные науч­ные результаты касаются широкого круга проблем астрофизи­ки: от вопросов физики нестационарных и двойных звезд до за­дач структуры и эволюции наиболее ее крупномасштабных об­разований Вселенной. Он является основателем нового для уни­верситета научного направления — космической газодинамики. Его перу принадлежат 5 монографий. Его уважают и ценят за преданность науке, стремление делиться знаниями и готов­ность прийти на помощь при любых обстоятельствах».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 45-46.