Краснов Владимир Михайлович (?-1982)

Ленинградский государст­венный университет он закончил еще в 1931 г. и кроме математического образования и степени кандидата наук полу­чил здесь и звание лейтенанта запаса. Но в июне 1941 г. В. М. Краснов пошел добровольцем в народное ополчение. Вое­вать ему довелось под Ленинградом, в Донбассе, на Север­ном Кавказе и в Крыму, освобождать Румынию, Венгрию и Чехословакию. Два ранения, орден Отечественной войны и медали остались ему в награду за боевые заслуги. Возвра­тившись на математико-механический факультет, кандидат на­ук В. М. Краснов выполнял обязанности старшего научного сотрудника научно-исследовательского института этого факуль­тета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 60.