Письмо Нонны Казанниковой, внучки универсантки-ветерана М. М. Михайловой

История Университета тесно связана и с историей моей семьи. Моя двоюродная бабушка, Михайлова Мария Михайловна 1897 года рождения, проработала в Санкт‑Петербургском университете почти всю свою сознательную жизнь. Наш семейный архив хранит ее автобиографию, в которой бабушка Маша рассказывает, что поступила на службу в университет в 1920 году. Сначала она работала делопроизводителем, затем — секретарем и диспетчером в учебной части, и также — лаборантом на биолого‑почвенном факультете.

Так сложилось, что у Марии Михайловны не было семьи. Университет и коллеги стали ее семьей. С родным и любимым университетом, с родными и близкими по духу коллегами (как она часто любила вспоминать) она была в радости и печали, прошла в прямом смысле слова «огонь, воду и медные трубы». Во время блокады из‑за ее слабого здоровья врачи запретили ей эвакуироваться, и, как бабушка впоследствии писала, всю блокаду она жила в стенах родного университета: дежурила в ночное время, гасила фугасные снаряды, выгружала дрова с баржи и даже рыла окопы — она, маленькая хрупкая женщина.

В свое время Мария Михайловна настаивала, чтобы ее племянница (моя мама) отпустила меня учиться именно в Санкт‑Петербургский университет, но жизнь распорядилась иначе: мама окончила Одесский национальный медицинский университет, и была направлена на службу в Беларусь, где в небольшом городе Логойске всю жизнь проработала кардиологом, своим трудом получив звание Заслуженного врача БССР. Я же поступила в Институт иностранных языков в городе Минск, по окончании которого стала преподавателем испанского и немецкого языков здесь же, в средней школе Логойска.

Я всегда с огромным удовольствием навещала свою двоюродную бабушку Марию в Ленинграде, слушала ее удивительные истории о Санкт‑Петербургском университете. Для нее он был миром — отдельным миром со своей жизнью и героями.

Мария Михайловна проработала в университете до самой пенсии, за выслугу лет получила благодарность от ректора и очень гордилась двумя своими медалями — «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.». Не стало моей любимой бабушки в середине восьмидесятых.

С большим уважением, с большой любовью, с великой памятью о тех, кто самоотверженно творит и продолжает творить историю Университета, о тех, кого с нами уже нет, но кто прожил на благо свою прекрасную и достойную подражания жизнь, передаем большой привет из Беларуси.

Нонна Казанникова
Логойск, Республика Беларусь

Отклик читателя или любую другую информацию о ветеранах для размещения на сайте можно на электронный адрес: pr@spbu.ru